OLDENBURG. Rote Kreuz-Medaille.
Starting price 190 EUR
220 EUR
OLDENBURG. Rote Kreuz-Medaille ohne Ordensband, 2. Ausgabe. Ausführung in Silber vergoldet, Rückseite punziert 950 mit sichtbarer Prüfspur. Frühe Herstellungs-Variante mit Silberpunze 950. Wurde 1907 von Großherzog Friedrich August (1852 - 1931) für Männer und Frauen , die sich in freiwilliger Krankenpflege besondere Verdienste erwarben haben, verliehen.
category: Militaria, Abzeichen und Orden.