Münchner Kindl. NYMPHENBURG.
Münchner Kindl. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Entwurf August M. Franz Göhring. Stehendes Münchner Kindl mit ausgebreiteten Armen, in der linken Hand das Gebetbuch, die Finger der rechten Hand zum Schwur erhoben. Kopf mit Heiligenschein. Farbig und gold staffiert. Verso Monogramm AMG eingepresst, schauseits Nymphenburger Rautenschild. Unterseite grüne Manufakturmarke und Rautenschildmarke. Höhe 15,5 cm. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand.
category: Porzellan- und Figuren.