Altmeister.18.Jh., Portrait Hof-Marschall Ernst Heinrich v. Trützschler.
Altmeister, 18. Jahrhundert. Portrait des Merseburgischen Hof-Marschall Ernst Heinrich v. Trützschler. 1681 Berbisdorf - 1761 Schloss Berbisdorf (Radeburg). Das Entstehungsdatum des Portarits 1733. Mit Allonge-Perücke in zeitgenössischer Kleidung. Öl auf Leinwand, verso handschriftliche Aufzeichnungen, datiert 1733. Vorder- und Rückseite unter Glas. Höhe 45, Breite 33,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Heinrich Ernst von Trützschler, 1700 Student an der Universität Leipzig, war kurfürstlich sächsischer Kammerjunker und sächsisch-merseburigscher Hof-und Justizrat und danach Hofmarschall.