Konvolut: 5 Teile: 1) Tasse, Untertasse, MEISSEN nach 1954, Dekor "rote Rose", gold staffiert. Tasse mit verschlungenem Asthenkel, gemuldete Unterschale. Höhe 6,5 cm, Ø 14 cm, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. 2) Kleiner Pralinenteller, Meissen 1923 - 1934, 1. Wahl, Dekor "Rote Rose", Ø 8 cm. 3) Ascher mit drei Zigarettenmulden, MEISSEN nach 1954, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor", Ø 12,5 cm, blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen. 4) Durchschale "Wallendorf", farbiges Blumendekor, gold staffiert, Höhe 4,5 cm, Ø 13 cm.
category: Porzellan- und Figuren.