FALZBERGER, Ignaz Peter.
FALZBERGER, Ignaz Peter. (1948). Schlittschuhläufer vor in verschneiter Dorflandschaft. Öl auf Holz. rechts unten signiert. Höhe 10, Breite 20 cm. Gerahmt, Höhe 24,5, Breite 34,5 cm. Anmerkung: Falzberger studierte bei dem bekannten akademischen Maler Otmar Janetschek. Er verfeinerte sein künstlerisches Können durch zahlreiche Studienreisen. Der Maler bezieht seine Motive direkt von der Natur im bayerischen Raum. Sein Erfolg beruht darauf, das sein Malstil zwischen feinem Impressionismus und Naturalismus mit seiner hervorragenden Wolkenstimmung dem Publikum so entgegenkommen, daß seine Gemälde großen Anklag finden und von guten Galerien nicht mehr wegzudenken sind.