FALZBERGER, Ignaz Peter.
FALZBERGER, Ignaz Peter. (1948). Schäfer mit seiner Herde in weiter Landschaft vor Gehöft. Öl auf Holz. rechts unten signiert. Höhe 10, Breite 20 cm. Gerahmt, Höhe 31.5 Breite 41,5 cm. Anmerkung: Falzberger studierte bei dem bekannten akademischen Maler Otmar Janetschek. Er verfeinerte sein künstlerisches Können durch zahlreiche Studienreisen. Der Maler bezieht seine Motive direkt von der Natur im bayerischen Raum. Sein Erfolg beruht darauf, das sein Malstil zwischen feinem Impressionismus und Naturalismus mit seiner hervorragenden Wolkenstimmung dem Publikum so entgegenkommen, daß seine Gemälde großen Anklang finden und von guten Galerien nicht mehr wegzudenken sind.