Paar figürliche Kerzenleuchter.
220 EUR
Paar figürliche Kerzenleuchter. Schierholz'sche Porzellanmanufaktur PLAUE, 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung, goldstaffiert. Auf Rocaillenfuß stehender Knabe in grüner Jacke bzw. junge Frau mit Obstkorb. Auf den Schaft gesteckt 5-flammiger Kerzenleuchter mit vier geschwungenen Armen, partiell plastischer Blütenbelag. Stand blaue Manufakturmarke, signiert Bittersmann. Höhe 60 cm.
category: Porzellan- und Figuren.