Spardose "Jolly Nigger Bank".
Spardose "Jolly Nigger Bank". Mechanische Spardose in Form einer Büste eines Farbigen, Louisiana/USA um 1920. Gusseisen farbig staffiert, die Hand für Münze nach vorne ausgestreckt, durch Betätigen des rückseitigen Hebels wird die Hand zum Mund geführt, die Augen drehen sich nach oben, die Zunge verschwindet und die Münze auch. Höhe 16 cm, Breite 13,5 cm, Tiefe 14 cm. Anmerkung: Funktion geprüft.
category: Skulpturen, Plastiken