Moriskentänzer "Frauenhut", "Hochzeiter" und "Zauberer".
Moriskentänzer "Frauenhut", "Hochzeiter" und "Zauberer". 20. Jh. Holz farbig geschnitzt, farbig und mit Blattgold gefasst. Tanzfiguren mit bewegten, schwingenden Armen, farbig-goldenes Gewand, enge rote Beinlinge mit Schnabelschuhen, auf Felssockel stehend. Kleiner Finger beim Zauberer abgebrochen, beim Hochzeiter minimale Abplatzer (Verso Etikett Bernhard Huber, Holzbildhauermeister, Peiting), sonst guter Zustand. Höhen 17 - 18,5 cm. Anmerkung: Entstanden nach Vorlage der berühmten "Morisken"- oder auch "Maruska"- Tänzer genannten Holzfiguren des Erasmus Grasser (1450 - 1518) aus der deutschen Spätgotik, die ursprünglich den Ratsaal des Alt-Münchner Rathauses schmückten. 1931 wurden sie ins Münchner Stadtmuseum verbracht, wo sie seit 1999 wieder öffentlich zugänglich sind.
category: Skulpturen, Plastiken