MERK, Eduard.
Starting price 650 EUR
MERK, Eduard. 1816 München - 1888 München Gehöft in den Bergen, im Vordergrund Mutter mit Kind am Brunnen. Öl auf Leinwand doubiert. Links unten signiert. Höhe 34 cm. Breite 40 cm. Anmerkung: Merk, Sohn eines Münchner Hofjuweliers, studierte an der Akademie in München, malte vor allem Genre- und Historienbilder, aber auch Darstellungen des Landlebens. Literatur: Thieme-Becker.