HOLUB, Georg.
HOLUB, Georg. 1861 Brünn - 1919 Wien. Partie in den Alpen. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 880. Höhe 24 cm, Breite 47 cm. Gerahmt. Anmerkung: Holub, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie der bildenden Künste und stellte 1891 erstmals in deren Wiener Jahresausstellung aus. Beteiligte sich lebenslang an Ausstellungen, insbesondere mit Ölbildern mit Landschaften, insbesondere Motive aus den Ostalpen, aber auch "Partie aus Dornbach bei Wien". Literatur: Thieme-Becker.