SPLITGERBER, August Karl Martin.
SPLITGERBER, August Karl Martin. 1844 Steingarden - 1918 München. Landschaft mit Windmühle. Im Vordergrund kleine Schafherde, Personenstaffage. Im Hintergrund Stadtarchitektur mit gotischer Kirche. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 23, Breite 56 cm. Gerahmt. Anmerkung: Splitgerber, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in München. Schüler von Hermann Anschütz und Freund von Wilhelm Leibl. Literatur: Benezit. Thieme-Becker