OCKERT, Carl Friedrich.
Starting price 480 EUR
OCKERT, Carl Friedrich. 1825 Dresden - 1899 München. Rotwild auf Waldlichtung. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 26 cm, Breite 32 cm. Gerahmt. Anmerkung: Ockert studierte an der Dresdner Akademie. Ab 1853 lebte er in München, er bevorzugte besonders die Darsellung von Waldtieren. Literatur: Thieme-Becker.