STADEMANN, Adolf.
STADEMANN, Adolf. 1824 München - 1895 München. Eisläufer vor Dorflandschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 23 cm, Breite 49 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jahrhundert. Anmerkung: Stademann erhielt seine Ausbildung bei Carl August Lebschée. Anfänglich bevorzugte er stimmungsvolle Nachtbilder, später spezialisierte er sich auf Winterlandschaften im Stil der holländischen Malerei des 17. Jh.. Bilder in diversen deutschen Museen.