von Kalckreuth, Patrick.
von Kalckreuth, Patrick. 1898 Kiel - 1970 Starnberg. Stimmungsvolles Seestück, Segelschiff auf gewegter See. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert. Höhe 55, Breite 80 cm. Gerahmt. Ein charakteristisches Werk des bekannten Marinenmalers. Literatur: Benezit. Nagel, Auktionsregister Gemälde des 16.-20. Jh. Anmerkung: Kalckreuth, Patrick von ( bis 1935 Patrick Dunbar), Marine und Landschaftsmaler, war in Berlin und Düsseldorf tätig. Seine Mutter heiratete in zweiter Ehe Richard von Kalckreuth, der die beiden Söhne adoptierte.