Paar Wandelleuchter.
Paar Wandelleuchter. Österreich/Ungarn 19. Jahrhundert. 13lötiges Silber, getrieben. Zweiflammiges Leuchterpaar mit Balusterschaft auf Rundfuß, Rosendekor. Abnehmbarer Aufsatz mit geschwungenen Armen (ein Arm wurde fachmännisch restauriert), auch als1-fl. Leuchter verwendbar. Altersbedingter Zustand, partiell gedellt, partiell Rundfuss leicht rissig. Höhe ca. 34 cm, ca. 968 Gramm. Punzen: Radmarke mit Buchstabe A für Wien.
category: Silber, Versilbertes .