BIRKMEYER, Fritz.
BIRKMEYER, Fritz. 1848 zu Rothenburg ob der Tauber - 1897 München. Bayrische Infanteristen vor Stadt. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 1888. Höhe 14,5 , Breite 10,5 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: Birkmeyer, deutscher Zeichner, Maler und Illustrator, erhielt eine Ausbildung als Glasmaler und anschließend ein Kunststudium in Nürnberg. Nach einer schweren Kriegsverwundung 1870 wurde er aus der bayrischen Armee ehrenvoll entlassen. Er hielt seine Kriegserlebnisse in seinen Zeichnungen fest. Auch gestaltete Birkmeyer mehrere Entwürfe für Kirchenglasfenster, u.a. für das Ulmer Münster mit sieben Darstellungen aus dem Leben des Apostel Paulus. und vieles mehr. Literatur: Thieme-Becker.
category: Aquarelle. Handzeichnungen.