MÜLLER, Richard.
MÜLLER, Richard. 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden. Maus mit Nuß. Original Radierung Links unten in der Platte monogrammiert und datiert 1910. Zusätzlich links unten mit Bleistift bezeichnet "Maus mit Nuß" und rechts unten mit Bleifstift signiert "Rich. Müller". Höhe 12,5 cm, Breite 29 cm. Ungerahmt. Anmerkung: Müller, deutscher Maler und Grafiker, von 1900 - 1935 lehrt er als Professor für Zeichnung an der Dresdner Akademie. Literatur: Thieme-Becker. Vollmer.
category: Aquarelle. Handzeichnungen.