Große Figurengruppe. UNTERWEISSBACH.
Große Figurengruppe. UNTERWEISSBACH, nach 1950. Galante Szene eines Kavalier in Rokokokleidung und elegante Dame beim Schachspiel. Farbig und gold staffiert, feine Ausarbeitung der Details, auf ovaler Rocaillensockel mit Blütenbelag. Vor dem Schachtisch Amphorenvase mit Blumen (part. Blüten bestossen). Mittelfinger rechte Hand, Zeigefinger linke Hand beim Kavalier fehlen. Gebrauchsspuren/kl. Beschädigung auf dem Schachbrett. Länge 42 cm, Breite 23 cm, Höhe 24 cm. Unglasierter Stand mit blauer Stempelmarke.
category: Porzellan- und Figuren.