Löwe mit Wappen.
Löwe mit Wappen. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Entwurf nach R. Boos und Franz Xaver Lorch, Erstausformung Dez. 1958. Modell Nr. 2009. Großer Löwe aus Weißporzellan, glasiert, mit gerahmtem Wappenschild partiell blau/weiß staffiert. Höhe 16,5 cm. Grüne Manufakturmarke, Blindprägemarke. Unbeschädigt. Originalkarton dabei. Literatur: Nymphenburger Moderene Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 461.
category: Porzellan- und Figuren.