This website uses cookies

137. Auktion

ANDRESEN, Adrian Emmerich.

Starting price 500 EUR
1.300 EUR

ANDRESEN, Adrian Emmerich. 1843 Uetersen - 1902 Meissen. Große Jugendstilfigur, MEISSEN 1. Wahl. Modell Jahr 1899 - 1904. Modell Nr. S 107 "Quellnymphe", farbig bemalt, gold staffiert. Auf Felssockel an einer Quelle stehende Nymphe, mit den Eigenschaften des sinnlich Weiblichen, nur leicht bedeckt im Kleid, mädchenhaft und göttlich, ewig jung, sich an einem Baumstumpf mit kleinem Vogelnest auf der linken Hand abstützend. Ovaler Natursockel, verso Brennriss, restauriert, tlw. bestossen ein Blatt am Baumstumpf und minimalst eine Blüte im Haar. Zeigefinger linke Hand abgebrochen. Höhe 42 cm. Blaue Schwertermarke, Ritzmarke, Preßmarke. Literatur: BERGMANN, Meissener Künstler-Figuren, Farbabbildung Seite 97, Kat. 177.

category: Porzellan- und Figuren.