MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig.
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda. Ankunft der Postkutsche vor Wirtshaus mit Lüftl-Malerei in der Gegend von Mittenwald/Oberbayern. Minutiös gemalte Genreszene mit Postillion und Personenstaffage. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 12,5 cm, Breite 16 cm. Gerahmt. Literatur: Dressler. Münchner Maler im 19. Jahrhundert. Schweers, Gemälde in deutschen Museen. Anmerkung: Müller-Cornelius, seit 1908 Genre- und Landschaftsmaler, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands.