MARCUSE, Rudolf.
MARCUSE, Rudolf. 1878 Berlin - 1929 ebenda. ROSENTHAL um 1920. Entwurf 1913. Modell Nr. K 311. Jugendstil-Figurengruppe "Das Duett", Gitarre spielender Pierrot mit Königspudel, farbige Unterglasurbemalung. Rückseitig am Sockel bezeichnet, am Boden grüne Manufakturmarke, Kriegsmarke 1914 /1917. Höhe 34 cm. Unter UV-Licht geprüft: Einwandfreier Zustand. Literatur: Niecol: Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897 - 1945, Band 3. Seite 16. Anmerkung: Marcuse, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in Berlin. 1908 - 1929 freier Mitarbeiter der Schwarzburger Werkstätten, von 1910 - 1913 bei KPM Berlin und von 1913 - 1919 bei der Manufaktur ROSENTHAL.
category: Porzellan- und Figuren.