Orientalischer Anhänger mit Kette.
Orientalischer Anhänger mit Kette. 19 Jh. 750er Gelbgold geprüft. Durchbrochen gearbeitete, bewegte Form mit den Buchstaben einer Koransure, gerahmt mit grünem Email, besetzt mit vier Smaragdcabochons und Süßwasserperlen-Pendeloquen, Bekrönung durch eine Akoja-Perle Ø 9 mm. Endloskette mit blütenförmigen Kettengliedern. Kettenlänge ca. 82 cm, Abhängung 6 cm. Ca. 46 Gramm schwer. Anmerkung: Schöne und seltene Goldschmiedearbeit.
category: Schmuck