GRABONÉ, Arnold.
GRABONÉ, Arnold. 1896 München - 1982 Percha-Buchhof. "Raureif im Loisachmoos". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso alter Klebezettel mit signierter Echtheitsbestätigung des Künstlers, Bezeichnung und Datierung 1970. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Gerahmt. Literatur: Münchner Maler im 19./20. Jh. Anmerkung: Arnold-Graboné, Schüler von Max Liebermann und Heinrich Zügel, Lehrer von Präsident Eisenhower und Sir Winston Churchill.