SCHLERETH, Hans.
Starting price 150 EUR
300 EUR
SCHLERETH, Hans. 1897 Bamberg - 1962 Gräfelfing b. München. Junge Dame im taubenblauen Kostüm. Öl auf Leinwand, links oben signiert und datiert 59. Höhe 90, Breite 70 cm. Ungerahmt. Anmerkung: Schlereth, deutscher Bildnismaler, Schüler von C.v. Maar an der Münchner Akademie, ging 1928 nach Amerika, ließ sich in Washington nieder. Seit 1938 wieder in München, wiederholt prämiert. Literatur: VOLLMER.