Papagei auf Baumstumpf.
Papagei auf Baumstumpf. ROSENTHAL, Kunstabteilung Selb. Entwurf Fritz Heidenreich. Auf einem hohen Ast mit Blattwerk und Früchten sitzender Papagei. Naturalistisch in kräftigen Farben staffiert. Höhe 40 cm. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Anmerkung: Fritz Heidenreich, 1895 Mering - 1966 Selb, Bildhauer und Keramiker, war seit 1919 bei Rosenthal angestellt und ab 1946 Leiter der Kunstabteilung. Ab 1934 Modelleur von Tierplastiken.
category: Porzellan- und Figuren.