FISCHER, Arthur. Landschaft am Golf von Neapel.
FISCHER, Prof., Arthur. 1872 Berlin - 1948 Berlin. Sommerlandschaft am Golf von Neapel. Öl auf Holz, mittig Trockenriss. Links unten signiert und datiert 1947. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt. Anmerkung: Prof. Fischer, deutscher Bildnismaler, Ausbildung an den Akademien in Paris und Rom. Studium der alten Meister u.a. in Dresden, Florenz, Madrid und Rom. Ernennung zum Hofportraitmaler von Kaiser Wilhelm II. 1896 führte er eine Kunsthandlung in der Berliner Kaisergalerie. 1915 Gründung des nur kurz existierenden Kunstverlages Hohenzollern. Bedingt durch die schlechte Auftragslage plante er 1930 in die USA auszuwandern. Er galt als Berliner Modemaler und fertigte Bildnisse nach der Natur, später nach fremden und eigenen Fotografien. Literatur: VOLLMER.