Großes Konvolut asiatische Gefäße.
Großes Konvolut asiatische Gefäße. Insgesamt 9 Teile. 1) Teedose mit Korbgeflecht, Höhe 19 cm. 2) Verschraubbare Tonkanne, glasiert, gedrückte Kugelform, zwei seitliche Ösen. Ø 22 cm. 3) 6 Deckeldosen mit kobaltblauem Unterglasurdekor, verschiedene Ausarbeitungen und Dekore. Zwei mit Holzdeckel, davon ein Gefäß an der Bodenunterseite blaue Marke, sonst ungemarkt. Höhe 10 - 23 cm. Dabei eine Tellerplatte, blau-weiß Dekor, Ø 34 cm.
category: Asiatica/Africana