BECKERT, Fritz.
BECKERT, Fritz. 1877 Leipzig - 1962 Dresden. Hofkirche in Dresden mit Spaziergängern. Sommerliche Strassenansicht mit reicher Figurenstaffage, Fahrradfahrer, Pferdekutschen und Strassenbahn. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1926. Höhe 93 cm, Breite 70 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. Vollmer. Anmerkung: Fritz Beckert besuchte die Kunstakademie in Leipzig und Dresden, dort als Schüler von Fr. Preller d.J. und Gotthard Kühl.