Stockuhr.
Stockuhr. 20. Jh. Holzkorpus mit getäfelter Marketerie, reiche Rocaillenbeschläge in Messing, vier figürlich gestaltete Füße, oberer Abschluss scharniert, unter dem Zifferblatt verglastes Fenster, verso zu öffnen. Metall-Zifferblatt mit arabischen Zahlen, verglast, Uhrwerk in Messing bezeichnet Lenzkirch AGU 1 Million. Schlüssel dabei, Uhr läuft kurz an, Federwerk wohl defekt. Altersbedingter Zustand. Höhe 35 cm, Breite 14,5 cm, Tiefe 10 cm.
category: Uhren und Zubehör