Prunkvoller Wein-Kühler. GEORGE III (1760 - 1820).
Prunkvoller Wein-Kühler: GEORGE III (1760 - 1820), Meistermarke PAUL STORR (1771 Westminster - 1844 Tooting). Punze: LONDON 1809. Bauchiger, doppelwandiger Korpus aus 925er Sterling-Silber auf vier ausgestellten Palmetten-Füßen, reliefierte Kordelränder, Muschelornamentik, zwei seitliche Handhaben mit vollplastischen Löwen-Maskarons. Dreiteilig mit Flascheneinsatz und ausschwingendem Aufsatz. Massive Verarbeitung ca. 3.810 Gramm. Sehr guter Zustand. Höhe 25 cm, Breite 30 cm, Ø der inneren Mündung 12,5 cm.
category: Silber, Versilbertes .