Gefußte Vase, Korbschale. HEREND.
Gefußte Vase, Korbschale. HEREND. 20. Jh. "Apponyi-Dekor", florale Camaiuemalerei in grün, gold staffiert. Vase im Biedermeier-Stil mit vier Tatzenfüßen auf quadratischer Sockelplatte. Höhe 13 cm. Dabei eine Schale in Korbform. Höhe 8,5 cm, Länge 11 cm. Blaue Manufakturmarke, Pressmarke, Malermarke. Anmerkung: Der Name des Musters verbindet sich mit dem Namen des Grafen Albert Apponyi, der dieses Motiv in der Herender Manufaktur bestellte. Das Dekor wurde in Anlehnung an das fernöstliche Motiv "indischer Blumenkorb" entworfen.
category: Porzellan- und Figuren.