KPM Monatsfigur "Krebs".
KPM Monatsfigur "Krebs". 20. Jh. Entwurf nach Friedrich Elias MEYER (1723 - 1785), Erstausformung um 1775. Farbig bemalt, dezent gold staffiert. Mit dem Attribut Schirm und mit Beeren gefülltem Korb. Auf quadratischem Sockel stehend, Darstellung des Sternzeichens seitlich auf reliefiertem Schild. Höhe 11 cm. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, schwarze Malermarke. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand.
category: Porzellan- und Figuren.