97. Auktion am 11.12.2010
11.12.2010
MARC, Franz.
MARC, Franz. 1880 München - 1916, fiel vor Verdun. Blick auf süddeutsche Kirchen. Hinterglasmalerei. Rechts unten signiert. Höhe 29, Breite 29 cm. Glas links oben gesprungen. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Marc, Maler, Graphiker, Schriftsteller, studierte an der Münchner Akademie. Begegnung und Freundschaft mit Macke. Entscheidende Bekanntschaft mit Kandinsky und 1912 Veröffenltichung des "Blauen Reiters". Werke in verschiedenen deutschen Museen.
category: Gemälde, Aquarelle