97. Auktion am 11.12.2010
11.12.2010
Chinesischer Gelehrter mit Buch.
"Chinesischer Gelehrter mit Buch". NYMPHENBURG um 1900, Modell Nr. 77/0. Figur nach einem Bustelli-Entwurf. Auf geschnittener Sockelplatte stehender prächtig gekleidete Chinese mit erhobener Hand und Buch unter dem Arm. Weißporzellan. Pressmarke. Unter UV-Licht geprüft, keine Beschädigungen, nur Daumen an linken Hand bestossen. Höhe 20cm. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Seite 452. Anmerkung: Bustelli, Bildhauer, Modellmeister in Nymphenburg, war neben Johann Joachim Kaendler einer der bedeutendsten Porzellanmodelleure des Rokoko.
category: Porzellan Figuren