97. Auktion am 11.12.2010
11.12.2010
ANDREENKO, Mikhail Fedorowitch.
Starting price 1.250 EUR
ANDREENKO, Mikhail Fedorowitch. 1894 Cherson/Ukraine - 1982 Paris. Abstrakte Komposition. Öl auf Holz. Links unten signiert und datiert 75. Höhe 59 cm, Breite 42 Gerahmt. Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon. Vollmer. Anmerkung: Andreenko, studierte an der Akademie in St. Petersburg. Von 1921 - 1923 in Prag und Bukarest tätig und seit 1923 in Paris. Vertreter der russischen Avantgarde.
category: Russische Kunst.