97. Auktion am 11.12.2010
11.12.2010
MÜLLER-Lingke, Albert.
Müller-Lingke. Albert. 1844 Altenburg - 1930 München, auch tätig in München. Drei Kinder auf Wanderweg im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 72cm, Breite 56 cm. Gerahmt. Verso Ausstellungsetikett. Anmerkung: Müller-Lingke, Genre- und Landschaftsmaler, studierte an den Akademien in Leipzig und München, war Schüler von Franz von Defregger. Er bereiste Ungarn und war Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und der Münchner Künstlergenossenschaft. Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Dressler.
category: Gemälde, Aquarelle