DE LEMPICKA, Tamara.
DE LEMPICKA, Tamara. 1898 Warschau oder Moskau - 1980 Cuernavaca/Mexiko. "Akt". Mischtechnik Kohlestift/Aquarell auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 49, Breite 35 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: BENEZIT. Anmerkung: de Lempicka, die schöne Polin, wie man sie in der Pariser Gesellschaft der 20er und 30er Jahre nannte, war eine polnisch-französische Malerin des Art Déco und galt als extravaganter "Stern" am Pariser Kunsthimmel. Berühmt wurde die Künstlerin vor allem durch ihre kühl-erotischen Porträts.
category: Gemälde, Aquarelle