93 Auktion am 19. Juni 2010
19.06.2010
BREKER, Arno.
BREKER, Arno. 1900 Elberfeld/Wuppertal - 1991Düsseldorf. Sitzender weiblicher Akt mit gespreizten Beinen. Bronze. Verso num. 176/300, signiert und datiert 77 sowie mit dem Gießerstempel von Art Venturi, Bologna. Auflagen-Numerierung 176/300. Höhe 31 cm. Provenience: Süddeutsche Privatsammlung. Literatur: ARNO BREKER, "Bildnisse unserer Epoche". " Ein Leben für das Schöne". "Genie des Porträts".
category: Skulpturen, Plastiken