93 Auktion am 19. Juni 2010
19.06.2010
CHILLIDA, Eduardo zugeschrieben.
CHILLIDA, Eduardo zugeschrieben. 1924 San Sebastian - 2020 ebenda. Abstrakte Tusch-/Deckmalerei. Unten rechts bezeichnet. Höhe 70, Breite 50 cm. Gerahmt. Verso beschrieben. Anmerkung: Studierte von 1943 - 1946 Architektur in Madrid. Ab 1949 Errichtung eines eigenen Atelier in Paris und Kurator am "Musée National d'Art Moderne Salon de Mai". Von 1959 - 1977 nahm er an der documenta-Ausstellung 2,3,4 und 6 in Kassel teil.
category: Erbnachlaß Dr. Plöen