93 Auktion am 19. Juni 2010
19.06.2010
KLEY, Louis.
KLEY, Louis. 1833 Sens (Yonne) - 1911 ebend. Bildhauer in Paris. Stehende Knabefigur "Neid und Zorn", Darstellung eines Knaben mit vor der Brust verschränkten Armen. Bronze braun patiniert, signiert L. Kley. Auf Steinsockel, dieser am Rand minimal bestossen. Alter Klebezettel. Höhe 17 cm. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Kley, Schüler von J.M. Lequien. War mit Arbeiten in Gips und Bronze fast alljährlich in Pariser Salon vertreten.
category: Skulpturen, Plastiken