MÜTZNER, Samuel.
Starting price 1.000 EUR
4.000 EUR
MÜTZNER, Samuel. 1884 Bukarest - 1959 Bukarest. Birkenlandschaft. Öl auf Leinwand, part. kl. Stelle restauriert. Höhe 81, Breite 71 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Mützner, rumän. Landschaftsmaler, studierte in München und Paris. Reisen nach Südfrankreich, Algier, Japan, Spanien und Südamerika. Anhänger des Impressionismus.
category: Gemälde, Aquarelle