MERMAGEN, Julius.
MERMAGEN, Julius. 1874 - München - 1954. Blumenstilleben mit Sommerblumen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert 1943. Höhe 58, Breitre 46 cm. Gerahmt. Anm.: Studium an der Kunstschule München bei Schwind und Piloty. Ankäufe div. Gemälde durch die Städt. Galerei München und das Städ. Museum Wuppertal. Mitbegründer der Bergischen Künstlergenossenschaft und Mitglied des Ringes Bergischer Künstler.
category: Gemälde, Aquarelle