KRATZER, Hans.
KRATZER, Hans. 1874 - Nymphenburg/ München - ?. Rast in sommerlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 45,5, Breite 53 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anm.: Kratzer, Genremaler in München, Schüler der Münchn. Kunstgewerbeschule, von L. Schmid-Reutte und die Münchener Akad. unter Joh. Herterich, W. Lindenschmit, W.v.Diez und Otto Seitz. 1897 Studienreise nach Rom/Italien. Malte Genreszen aus dem Kloster- und Bauernleben, im Kostüm der Rokokozeit. Auch als Porzellanmaler für die Nymphenburger Manufaktur tätig, dekorierte u. a. ein fast 100teiliges Service für den König Ludwig III.
category: Gemälde, Aquarelle