Kaffeeservice. MEISSEN
Kaffeeservice. MEISSEN nach 1950. Dekor "Indisch Blume". Camaieumalerei in Purpur mit Goldpunkten, goldstaffiert, gebogte Ränder. 21 Teile: Kaffeekanne, birnförmiger Korpus mit Spitzausguß, Milchkännchen, Zuckerdose. 6 Kaffeetassen mit verschlungenem Asthenkel. 6 gemuldete Untertassen, 6 Dessertteller Ø
18 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Malermarke. Pressmarke. Blüte am Deckel der Kaffeekanne und Zuckerdose minimalst bestossen.
category: Porzellan