412
Konvolut. MEISSEN und TEICHERT.
Konvolut. MEISSEN und TEICHERT. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Große Teekanne 1882 - 1912, bauchige Form, Röhrenausguß alt restauriert, Deckel innen Fehlstelle, gewölbter Deckel mit plastischem Blütenknauf, H 16 cm. Suppenteller (Ankermarke) tief gemuldet Ø 25 cm. Essteller, Decor -Meissen, Ø 24,5 cm. Blaue Bodenmarke. Schale mit Einsatz für Frucht, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen Ø 15 cm. Köppchen Meissen um 1980. Blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Höhe 4,5 cm. Insgesamt 5 Teile.
category: Porzellan