515
Kaffeeservice. MEISSEN 1934 1986.
Kaffeeservice. MEISSEN 1934 - 1986. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose ( 1. Wahl), 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller Ø 20 cm. Die Kaffeekanne ( 1. Wahl) mit reliefiertem Spitzausguß H 25 cm, Deckel mit plastischem Blütenknauf (Rand der Rose minimalst bestossen). Die Tassen mit verschlungenem Asthenkel H 6 cm, 6 Untertassen (versch. Qualitäten), Ø 13,5 - 14 cm, 1 Untertasse am Rand bestossen. Blaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich unter den Schwertern,
category: Porzellan