ARNOLD-GRABONÉ, Georg 1896 - 1962.
ARNOLD-GRABONÉ, Georg 1896 - 1962. Bergdorf im Hochgebirge. Spachtelmalerei auf Leinwand. Links unten signiert. H 70, B 100 cm. Rahmen part. beschädigt. Anm.: Professor Arnold-Grabonè studierte an den Akademien von Stuttgart, Wien, Paris und München. Er war Lieblingsschüler von Heinrich v. Zügel und Max Liebermann. Studienreisen fürten ihn in viele Länder der Erde. Im Oktover 1961 folgte eine Ausstellung seiner Hochgebirgsbilder in der "Gallery of Arts" in Washington. Dieses Gemälde war im Besitz des Kammersängers Franz Völker (1899 - 1965) , der mit Graboné eng befreundet war.
category: Gemälde, Aquarelle