Amorette. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.
Amorette. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Humoristische Amorette " lange Nase machend ", farbig bemalt, stehend mit Köcher auf stufig abgesetztem marmoriertem Rundsockel, goldstaffiert, part. restauriert. Modell von Heinrich Schwabe. Modell Nr. L 125, Höhe 20 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke. Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen. Anm.: Am Standring /Sockel part. kl. Chips.
category: Porzellan Figuren